МКАД – Черноголовка

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

1

Использовались: Motorola V635 [МегаФон «Прием Частный» с федеральным номером]

2

Выехали мы из Крылатского примерно в 17.30. Пока ехали в Москве, интереса к работе МегаФона у меня не было, т.к. по тому участку пути до МКАДа и по нему я ездил уже много раз – все на высшем уровне. Свернув с МКАДа, мы двинулись по Щелковскому шоссе в сторону Балашихи, Щелкова и далее – Черноголовки.

Первые километры от МКАДа – прием вполне уверенный, хотя уже и не максимальный – около 3 делений. А вот спустя минут 7-10 езды – еще недалеко от Москвы – мой телефон секунд на 15 потерял сеть из-за отсутствия приема. Печально.

Зато далее Мега порадовала – первые 2/3 пути сигнал большей частью был более чем уверенный. Очень часто – максимальный или близкий к нему, причем не только проезжая населенные пункты, но и по дороге между ними. Места с более слабым приемом тоже, конечно, встречались, но их куда меньше. Например, проезжая поселок Юность, прием был максимальным, а далее за ним – проезжая Райки, было всего 1 деление (хотя на карте покрытия МегаФона этот участок закрашен зеленым цветом), а сразу за поселком сигнал снова стал увеличиваться ближе к максимальному.

В общем, могу сказать, что на дороге через большинство проезжаемых поселков и деревень покрытие весьма качественное. Хотя, конечно, мы не останавливались и индор в соседних зданиях я не проверял.

Далее же, уже проехав Щелково и ближе к Черноголовке, наша дорога лежала через лес. Вот тут уже стали встречаться места, где прием весьма слаб – 1-2 деления. Вряд ли говорить получилось бы комфортно. Скорее всего, были бы обрывы. Хотя, возможно, при особой потребности можно было остановиться и, выйдя из машины, весьма сносно позвонить.

Проезжая же населенные пункты прием существенно улучшался.

Проехав этот неоднозначный участок, снова стали появляться деревеньки – было уже недалеко до Черноголовки. Прием стал снова вполне уверенным – 4-5 делений.

И вот мы добрались до Черноголовки. Проезжая жилые районы этого города, я отметил максимальный или близкий к нему прием – 4-5 делений. Ежа не было.

Но, учитывая, что наша цель была встретиться с одним человеком возле его работы, мы жилые районы проехали и выехали в ту часть города, где находятся НИИ, лаборатории и все в таком духе – место это и городом трудно назовешь – паршивенькая ухабистая дорожка, с обеих сторон – лес, сквозь который виднеются данные учреждения.

Вот тут Мега показала себя не с лучшей стороны – прием стал постепенно «затухать», пока не стал на уровне лишь 1-го деления. На таком уровне он и держался, пока мы добирались до нужного нам здания, лишь изредка поднимаясь до 2-х, а иногда оставалось лишь слово «МегаФон». Под надписью «МегаФон» у меня появилось инфо-сообщение MOSCOW. Видимо, телефон «зацепился» за пограничную с Владимирской областью БС, тем самым, показывая мне, что я не в роуминге. Хотя, если подумать, до Владимирской области еще далековато, но другого объяснения я не вижу. Касаемо слабого сигнала, то было высказано предположение, что, возможно, в местных НИИ стоят «глушилки» сотовых телефонов, но вот МТСу они почему-то там уверенно работать не мешают. На этом мы добрались до нужного здания, возле которого сеть ловилась уже лучше – 2-4 деления, чаще 3, ежа не было.

Выйдя из машины, я набрал на МегаФон, после чего мне перезвонили с города. Изучая окрестности и наслаждаясь свежим воздухом, я проговорил минуты 4-5, разговор был весьма комфортным, на 5 баллов, выпадений и прочего не было.

Далее, встретившись, мы поехали обратно в «жилую» Черноголовку. Отъехав и проезжая мимо лабораторий, мой телефон-таки на несколько секунд потерял сеть. Затем, выехав к домам, сигнал снова утвердился на 4-5 делениях. По пути мне снова позвонили с городского – качество разговора было вполне нормальное, в процессе чего мы сделали остановку возле продуктового магазина. Зайдя в магазин и продолжая говорить, я отметил наличие среднего индора – около 2 делений, качество разговора стало средним – в принципе, вроде все и ничего, но иногда появлялись выпадения. Поговорив и купив продукты, мы поехали к дому товарища моего друга, за которым заезжали на работу. Стоя во дворе, я отметил максимальный уровень сигнала.

Далее мы двинулись на пикничок в сторону Северного озера – соответственно, это чуть севернее Черноголовки. Снова мы проезжали тот проблемный участок, где находятся научные учреждения, а далее еще небольшой лесок. Тут мне позвонили с города. Первый звонок сбросился еще прежде, чем я успел ответить, и телефон потерял сеть. Через 5 секунд сеть снова появилась, мне перезвонили вновь, и мы начали разговаривать. Пока лес не закончился, качество было отвратительным – выпадения, помехи – все, что свойственно слабому приему. Но далее становилось все лучше и лучше, и уже выехав из леса к озеру, беседа шла весьма комфортно. Разговор более 8 минут я закончил уже идя по берегу озера и качество было более чем достаточным. Завершив разговор, я отметил уровень приема в районе 3 делений, ежа не было. Таким он в этом месте везде и оставался – 3 деления, иногда изменяясь от 2 до 4. И снова появилась надпись MOSCOW, которая присутствовала там постоянно. БС на стоянке у озера значилась под номером 43468 (проверил уже перед отъездом).

Мы расположились в лесу на берегу пруда – место поистине райское – и устроили небольшой пикничок. В процессе данного занятия я несколько раз ходил пройтись – полюбоваться окрестностями, это стоило того. Один раз, зайдя чуть в лес, я без проблем проверил почту через gprs, отправил смс на Мегу, после чего позвонил на другой МегаФон, мне перезвонили с города, и я минут 5 довольно комфортно поговорил. Прием все тот же – в районе 3 делений.

Далее, довольно хорошо погуляв, выпив пива и пообщавшись, мы пошли посидеть на дереве возле берега. Тут мне позвонили на пару минут с МТС – опять же разговор хорошего качества.

И вот пришло время идти к машине. Тут, сев на сиденье, мне снова позвонили с города, я вышел и стал бродить по песочку, разговаривая минут 10 – опять же весьма неплохой разговор, хотя иногда в нем были «металлические» нотки.

Поговорив, я позвонил домой, 1 минута 50 секунд вполне качественного разговора.

На этом мы двинулись в путь. Уже поехав, мне снова позвонили с города – разговор начался весьма комфортно, но закончился хоть и штатно, но сквозь выпадения, т.к. мы уже отъехали и снова оказались на лесной дороге, где прием весьма слаб. Проехав немного, мы на этот раз повернули направо и поехали по такой же дороге через лес. Прием сначала сохранялся очень слабым, но по мере того, как мы приближались к жилым домам – стал повышаться, пока не стал максимального уровня. Тут друг попрощался со своим товарищем, и мы двинулись в сторону Москвы.

Снова отъехав от Черноголовки и проехав соседние поселки, прием держался уверенным, а проезжая через лес, местами крайне снижался и на обратном пути телефон там даже два раза на несколько секунд терял сеть.

Но далее оставшиеся 2/3 пути большей частью МегаФон радовал более чем уверенным приемом (хотя и не постоянно), и я обратил внимание на частое наличие ежа. Воспользовавшись им, я проверил  почту, Джимм запускаться отказался (но тут все дело в безалаберности его разработчиков). Далее, наблюдая прием 5 делений и ежа, я зашел в Мини-Оперу, залез на сайтик. Сначала все грузилось замечательно, но затем один раз, когда прием упал до 2 делений, Опера выдала ошибку, но потом прием снова поднялся до 4-5 делений, и все заработало отлично. Перед Москвой на этот раз я почему-то проблем не заметил, сеть не терялась.

На этом мы въехали в Москву и больше уже сказать мне нечего. Последний звонок с МегаФона «Фикс» я принял уже в 23.45 на Кутузовском проспекте – 4 минуты отличного разговора, что в данном месте неудивительно.

Резюме: Данное направление покрыто более-менее неплохо, хотя и есть над чем поработать. Особенно над дорогой по шоссе через лес, поселком Райки и той частью Черноголовки, где находятся НИИ и прочие научные учреждения – тут дела обстоят весьма грустно. В остальном же я был весьма доволен.

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

 

Hosted by uCoz