Москва – Жуковский – Раменское – дача под Гжелью

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

2

Использовались: Motorola V635 [МегаФон «Прием Частный» с федеральным номером]. Фото сделаны телефоном

3                                                                                                                                               

Заранее прошу не ругать меня, если найдете какие-либо неточности в описании маршрута или недостаточное количество данных. Я и так откровенно замучил друга вопросами «А где мы едем?»…

Путешествие наше началось в 8.45 утра. За полчаса до выхода я позвонил другу на МТС, чтобы уточнить время встречи, все было замечательно.

Путь наш начался по Рублевскому шоссе, а далее свернули на МКАД – здесь, как обычно, прием 5 делений и ежик. Проехав некоторое расстояние по МКАДу, ежик исчез, но прием был почти постоянно максимальным. Заметил снова ежа я в районе Ясенева, затем мы проехали Бутуво и тут несколько раз сеть спускалась до 2 делений, но затем быстро поднималась до 5, а далее, к моему удивлению, в районе Бирюлево, 1 раз секунд на 5 появилась надпись «Только экстренные вызовы», после чего – резко 5 делений и дальше без проблем: видимо, с хендовером что-то. Но в целом, все отлично.

Возле Люберец мы свернули направо – прием 4-5 делений и ежик, и через несколько минут, прощаясь с Москвой, поехали уже мимо деревенек.

Примерная карта всего нашего пути от Москвы:

Тут уровень приема несколько снизился – 2-3 деления – и пропал ежик. Остановившись возле поста ГАИ, заметил, что телефон утвердился на 3 делениях. В целом, достаточно, чтобы комфортно говорить.

Проехав этот участок, мы выехали на Рязанское шоссе. Прием быстро увеличился и принял максимальное или близкое к нему значение, обычно опускаясь не ниже 4 делений, ежа не было.

Далее, ближе к Жуковскому, проезжая какой-то поселок, прием утвердился на 5 делениях и появился ежик. Подобная картина наблюдалась и при въезде в Жуковский – максимальный прием и ежик.

Поколесив некоторое время по Жуковскому, я отметил стабильный уровень приема в районе 4-5 делений, хотя ежик через некоторое время пропал и больше не появился.

Затем мы сделали остановку, и я, пока ждал друга, вышел из машины и позвонил на МегаФон «Дилер Бонус» приятелю, но телефон был выключен и я перезвонил ему на городской, попав на автоответчик. Оставил сообщение.

Потом позвонил на МегаФон «1 к 1» отцу – слышимость супер, прием на 5 делений. После этого он мне перезвонил с городского, и я несколько минут комфортно поговорил.

Поехали дальше. Прием все такой же – максимальный, ежа нет. Остановились возле какого-то кинотеатра, ул. Гагарина, 24. Пока друг отходил, я позвонил на Билайн Брене, проговорили немного менее 4 минут. Сначала мне было слышно хорошо, а Брене пожаловался на «металлический» голос, предположив, что у меня там кодек FR. Затем сказал, что я немного «пропадаю», а потом и он у меня начал немного «пропадать». Я все же склонен грешить на Билайн, потому что, во-первых, звоня именно на Билайн, я регулярно отмечаю «выпадения», а во-вторых, еще несколько звонков в Жуковском у меня были отличного качества.

Посидев немного в машине, я проверил почту и зашел на сайт через Мини-оперу с помощью gprs. Все работало, хотя и не очень шустро.

Затем вернулся друг, и мы поехали на квартиру в центре Жуковского. Подъехав, во дворе я отметил 5 делений и опять же - отсутствие ежа. Квартира расположена на 5 этаже «хрущевки». В подъезде и в самой квартире прием – 5 делений.

Зайдя в квартиру, мне позвонили с городского, и я минутку комфортно поговорил.

Затем, уже спускаясь по лестнице, в подъезде, мне снова позвонили с городского, и я без малейшего дискомфорта говорил минуты 3.

Далее мы поехали на юго-восток. Сначала уровень приема был хорошим, затем стал средним – деления 2-4. А вот через некоторое время, проезжая юго-восточную часть Жуковского и далее – его пригород, я отметил грустную картину: уровень сигнала снизился до 1 деления и повышаться явно не собирался. Если кто знает – в том месте по правую руку за забором стоит самолет. Далее картина стала совсем плачевной – сеть просто-напросто пропала: «Только экстренные вызовы», и отсутствовала минуты 2-3, пока мы ехали со скоростью километров 80-90 в час. Потом появилась, но опять же – на уровне 1 деления, т.е. слишком слабо, чтобы можно было говорить.

Проехав этот печальный участок, сигнал снова стал увеличиваться до уровня 3-4 делений и держался таким, пока мы ехали до Раменского. А вот перед Раменским ненадолго снова опустился до 1 деления. Затем стал повышаться, и въехав в Раменское был уже на максимальном уровне – 5 делений – плюс появился ежик.

Выехав из Раменского, ежик пропал, но уровень приема сохранялся достаточно сильным – 3-5 делений, пока мы ехали мимо деревень. Я позвонил на МегаФон «1 к 1» и комфортно поговорил в движении с минутку.

Потом мы свернули на Егорьевское шоссе и поехали в сторону Бронниц. Прием вначале нашего пути по нему был в районе 4 делений.

А вот далее, проезжая Гжель и дер. Фенино (по левую руку), ближе к дачному поселку, прием стал ухудшаться, снизившись до 1-2 делений. Не доезжая Бронниц, мы свернули направо – к дачному поселку. Открывая ворота, я отметил лишь 1 деление приема, ежа не было.

Подъехав к участку, картина сохранилась, а когда мы остановились, телефон потерял сеть. Однако как только я вышел – сеть появилась на уровне 1-2 делений. Отметил, что телефон подключился к антенне №52754. Я отправил смс на МТС и через пару минут получил ответ.

Зайдя на участок и походив по нему, я отметил, что уровень приема меняется крайне нестабильно – то 1 деление, то 2, затем вдруг появилось 4, а потом опять 1. Однако сеть больше не терялась. Та же картина сохранилась и в доме – на веранде 1 деление (при тестовом звонке на 555 я половину не расслышал), в комнатах – 2, а на втором этаже даже 4.

Через несколько минут на улице принял звонок с городского. Говорил недолго – минуту-две, но слышно было плохо – часть слов «выпадала», на что жаловался и мой собеседник. Приходилось ходить по участку и искать удачное положение – слабый прием. Тем не менее, дискомфорта я особого не получил, мы друг друга поняли и штатно завершили разговор.

Затем нам снова понадобилось съездить в Жуковский, т.к. за раз все вещи увезти не удалось.

Обратный путь подробно описывать нет надобности, чтобы не повторяться. Отмечу лишь, что, отъехав от дачных участков по Егорьевскому шоссе, прием стал возрастать, был максимальным в Раменском, а отъезжая от него местами становился слабым, и мне показалось, что этот промежуток на обратном пути оказался больше, особенно уже возле Жуковского и в его юго-восточной части. Возможно, мы ехали другими дорогами. Тут прием опустился до 1 деления и, попробовав позвонить, я получил лишь «Сбой вызова». Сомневаюсь, что живущие рядом люди пользуются МегаФоном. Далее минуты 2 пути сети не было, потом опять 1 деление, и уже проехав юго-восток Жуковского, прием стал возрастать сначала до среднего уровня, а потом и до максимума. Ежа не было.

Погрузив вещи, мы поехали назад на дачу. В Раменском сделали остановку возле магазина «Пятерочка». Друг пошел в магазин, а я остался в машине. Прием – 5 делений и ежик. Позвонил приятелю на МегаФон «О’Лайт», но услышал лишь «аппарат абонента выключен…»

Затем мой друг позвонил мне со своего МТС «Универсальный» из «Пятерочки», слышно было отлично, и я пошел к нему. В «Пятерочке» я никак не мог его найти и решил позвонить, но увидел на экране лишь 1 деление, а возле касс телефон и вовсе потерял сеть. Однако, выйдя на улицу, прием снова вернулся на максимальный уровень. Вывод: индора почти не было.

Купив продукты, мы поехали дальше. Выехав из Раменского и проехав небольшой участок слабого приема, мы поехали мимо деревень, где сигнал вырос до 3, а затем 4-5 делений. Когда друг остановился возле лотка, я позвонил на МегаФон «Фикс» - 1,5 минуты отличного разговора, который закончился уже в пути.

Затем я проверил почту через gprs, после чего мне позвонили с городского. Более 3,5 минут комфортного разговора в пути, который мы штатно завершили во время остановки возле деревенского магазинчика, и я отметил 5 делений не экране.

Далее мы снова выехали на Егорьевское шоссе. Хороший прием вначале после поворота и уже слабый ближе к даче.

Остановившись возле въезда, чтобы открыть ворота, я отметил, что на этот раз телефон стабильно держал 3 деления, вместо 1, как несколько часов назад.

Остановившись возле участка, в машине опять потерялась сеть, но тут же нашлась при выходе из нее. Все та же картина – 1 деление, где – 2, а где вдруг 2-4, но через несколько секунд опять 1.

Выгрузив вещи, мы решили расслабиться. Разожгли костер в мангале, и мой интерес к тесту несколько угас, перейдя к печеной картошке, сарделькам и, извините, водочке. К тому же, у меня начал садиться аккумулятор.

В процессе этого занятия я сделал 1 звонок на МегаФон «1 к 1» на 2,5 минуты. «Выпадения» слов при разговоре, пришлось покрутиться, но в целом, разговор состоялся.

Затем дал позвонить другу на МТС. Первая попытка – «Сбой вызова», вторая – прозвон, но не взяли трубку.

Через некоторое время мне позвонили с городского, 8 секунд тишины в динамике – разговор не получился. Перезвонили снова – я уже успел подойти к веранде, где, как мне показалось, прием чуть получше – 2-3 деления. Поговорил около минуты, опять обе стороны отмечали «выпадения» слов, но в целом, более-менее ничего, не критично.

Также пробовал проверить почту через gprs – соединение прошло нормально.

Настало время возвращаться в родное Крылатское.

Обратно через Раменское и Жуковский мы не поехали, наш путь лежал по Егорьевскому шоссе в стороне от них.

Прием тут сложно описать однозначно. Сначала уровень постепенно вырос до 4 делений, потом проезжали место, где он снова снизился до 1, затем опять возрос до максимума, потом опять 1-2, и так происходило большую часть пути.

Слабенький участок был в районе отметки «20 км до Москвы»: здесь, проезжая деревеньку, прием стал совсем слабым, а затем сеть на полминутки пропала и вовсе. Но ближе к Москве стало становиться все лучше и лучше, 3-4 деления, а затем и 5. Уже у Москвы прием утвердился на максимуме и появился ежик.

На этом я решил, что мой тест можно считать оконченным. Хочется лишь отметить, уже в Москве, тоннель рядом с Кутузовским проспектом, в котором мы медленно ползли в пробке, и Мега там-таки «пропала» под конец, но, выехав, появилась снова на максимуме с ежом в комплекте.

В процессе тестирования также я неоднократно проверял почту через gprs, но на память не могу назвать все места, где это было. Разве что помню Жуковский, Раменское и дачу. Но везде, где пробовал, соединение проходило успешно.

Честно говоря, немного подзабыл впечатления от пути по 3-му транспортному кольцу, да и когда мы его проезжали тоже. Но насколько помню, прием там был уверенным, и уж точно не было дыр – иначе я бы запомнил.

Резюме теста: от столь молодого оператора, как МегаФон, я ожидал меньшего. Самая более-менее крупная «дыра» – это юго-восток Жуковского и его пригород. И то, большей частью там прием просто предельно слабый.

Создалось впечатление, что в некоторых местах тестирования МегаФону остается лишь увеличивать количество БС, т.к. отрезки со слабым сигналом говорят о недостаточной их плотности, а «дыр», которые надо закрыть, остается все меньше. Такое впечатление создалось в местах на Егорьевском шоссе и на даче. Проезжаемый участок Рязанского шоссе покрыт хорошо.

Конечно, МТС моего друга обеспечивал уверенную связь почти везде (а может, и везде), где мы были, и максимальный прием на даче, хотя он и признался, что за домом в разговоре бывают «выпадения» и у него. Однако сменить оператора у меня желания не появилось, т.к. связи мне, в принципе, хватало всегда, а темпы роста сети МегаФон оставляют желание смотреть на это оптимистично.

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

 

Hosted by uCoz