Одинцово – МКАД – Каширка – дер. Гладково

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

1

Использовались:

- Motorola V635 (максимальный прием – 5 делений) [МегаФон «Прием Частный» с федеральным номером]

- Nokia 3120 (максимальный прием – 7 делений) [МТС «Профи 30» с федеральным номером].

2

Поездка состоялась вчера/сегодня. Пишу так потому, что выехали мы в 19.30 вчера, а вернулись в 2.00 уже сегодня. Цель была – заехать в Одинцово за тетей моего друга и отвезти ее на дачу в деревне Гладково, что километрах в 100 на юг от Москвы по Каширке, на юго-востоке от Михнева.

Приехав из Крылатского, первым делом мы заехали еще по одному адресу в Одинцове, и пока я ждал, сидя в машине во дворе, отметил довольно слабый сигнал у Меги – 1-3 (из 5) деления. Ежа не было. МТС держался более уверенно – 4-7 (из 7) делений, хотя и «прыгал» на разные БС, писав то STOLITSA, то OBLAST. Учитывая, что в целом Одинцово МегаФоном покрыто очень даже хорошо, я взял телефон с Мегой и позвонил приятелю на МегаФон «О’Лайт», он тоже находился в Одинцове. Пока я был в машине, он жаловался, что я «пропадаю», но когда вышел, стало достаточно комфортно. Поговорили 1 мин 40 с и попрощались.

Далее заехали за тетей. Тут во дворе Мега чувствовала себя более уверенно – 4 деления, ежа не было. МТС – также.

После этого мы тронулись в путь. Ехал я на заднем сиденье. Проезжая Одинцово прием Меги был в основном отличным (у МТС тоже), а выехав, мы свернули на какую-то узкую дорожку, где машины еле-еле могли друг друга объехать. Далее проезжали дачный поселок (вроде Барвиха). Тут обратил внимание на слабый прием у Меги – 1-2 деления (ежа не было), который затем на минуту-две перешел в «Только экстренные вызовы», а затем появился вновь. МТС сеть не терял, но тоже рекорды по приему не ставил – пара делений. Проехав поселок и выехав на шоссе, оба оператора вернулись к уверенному приему, ежа опять не было.

Далее в подробностях поездку по МКАДу я описывать не буду, т.к. тут у обоих проблем не наблюдалось (впрочем, обратное бы скорее удивило). Прием у обоих колебался от среднего до максимального уровня. Единственное, удивил МТС, потеряв сеть в районе Бутова, но нашел ее буквально секунд через 10, приняв максимальное значение. Видимо, ХО не прошел.

И вот мы свернули на Каширку. Сначала МегаФон снизился до 2 делений, но быстро вернулся на более уверенный уровень – около 4-х. Ежа не было. МТС также ловил уверенно.

Проехав минут 7, мне на МегаФон позвонил приятель с городского. И на этом начался реальный тест «в работе», который длился почти до места назначения (МТС к этому времени уже писал OBLAST). Говорил я с одним и тем же человеком, который мне перезванивал из-за обрывов, вызванных слабым сигналом или его потерей.

Первый разговор длился минут 5, после чего голос стал пропадать, а затем разговор прервался. Прием – 1 деление. МТС – 2-3-4. После перезвона мы говорили еще примерно столько же, приятель часто переспрашивал, т.к. жаловался на «выпадения», я тоже иногда не все слышал, хотя и не столь критично. Затем он опять «пропал» и разговор прервался. 1 деление, после чего «Только экстренные вызовы». Глянув на МТС я нашел прием тоже весьма слабым – 1-2 деления, а затем… пропал и МТС... В это время мы попали в пробку километрах в 38 от МКАДа, поэтому сети не было минуты 3, после чего она появилась на слабом уровне, и я получил смс «кто звонил». Чуть раньше Меги появился и МТС.

Мне снова поступил звонок, слышно было паршиво – «выпадения», прием слабый. Через минуты 3 разговор прервался. И так еще несколько раз. МТС тоже колебался от 1 до 3 делений.

Затем, снова стоя в «пробке», я обратил внимание на то, что МТС пропал, появился, снова пропал. По Меге я все пытался с большим трудном говорить, с трудом улавливая суть, потом разговор прервался, и Мега тоже перешла в поиск сети, который длился уже несколько долгих минут в движении. МТС же появился и колебался от 1 до 3 делений (напомню, из 7 на Ноки).

Далее мы обнаружили причину «пробки» – на Каширке ремонтировали мост. Объехав его, прием стал несколько лучше, и когда мне в очередной раз позвонили, мы минуты 4 говорили весьма сносно, после чего опять разорвало. Потом, проезжая заправку, Мега поднялась до 4 делений. С переднего сиденья тетя, разговаривающая по МТС, сказала, что ей не слышно, а затем, что МТС пропал. Я глянул на свой МТС – и правда, сети нет. Тут же похвалил Мегу – 4 деления, но как сглазил, потому что сразу сигнал упал до 1-2. «Пропадала» ли тут Мега – точно не помню, хотя возможно.

Затем мне снова перезвонили – немного поговорили, пока не оборвалось, хотя прием стал уже более уверенным, и слышно было куда лучше. МТС уже ловил более-менее.

Затем мы съехали с «новой» Каширки на «старую». Тут прием у Меги стал куда лучше, хотя через пару минут ненадолго снизился до 1-2 делений, но затем поднялся до 3-4. МТС также держался на среднем уровне. Снова мне позвонили, и мы уже достаточно долго весьма комфортно говорили, пока опять не произошел обрыв после хрипов.

Потом прием стал стабильнее, постепенно поднявшись до максимума. Я позвонил домой, сказав, что буду поздно. МТС тоже держался хорошо. Ехали мы уже по 1-му транспортному кольцу – вокруг один лес.

После этого мне снова перезвонил приятель, и мы довольно долго говорили без особых напрягов. Прием – 3-4 деления. В это время мы проехали Михнево, а затем и Малино. Проезжая оба поселка прием был хорошим – 4-5 делений – и говорить было комфортно. МТС ловил аналогично. Но, проехав Малино, через некоторое время друг снова стал пропадать, и разговор прервался: 1 деление, затем 2.

Затем, уже поворачивая направо, и съезжая на проселочную дорожку, мне снова перезвонил приятель – в последний раз. Говорили мы весьма комфортно, хотя глушь была уже откровенная – я даже сначала думал, что дорога неасфальтированная (темно было). Прием – 2-3 деления. Но затем, после тишины в динамике, разговор прервался. Прием ослаб совсем, после чего сеть пропала. Через минуту сеть появилась вновь на 1 деление, я получил «кто звонил», после чего пропала опять и уже насовсем.

(За время пути от Москвы было звонков 15, все разговоры длились от 3 до 22 минут каждый и разрывались по причине плохого приема.)

«Потеряв» Мегу, я глянул на МТС:  он сначала держался на 1-2 деления. Я решил позвонить с него себе же на Мегу, чтобы потом получить «кто звонил» и тем самым дать себе знать, что появилась сеть. Но звонок не прошел – силенок не хватило. После этого МТС тоже исчез. И ехали мы так минут 5-7 – оба оператора отсутствовали. А телефон с Мегой вместо «Только экстренные вызовы» стал писать «Не обслуживается», тем самым давая понять, что в этом месте сетей GSM не было вообще.

Тем временем мы свернули на неасфальтированную дорожку и стали трястись на ухабах. Вокруг одни деревья. В это время тетя мне показала на еле заметные вышки вдали и сказала, что одна из них МТС, другая Билайн, добавив при этом, что поставили их лишь в прошлом году, а до этого со связью здесь были конкретные проблемы. Я было заикнулся про вышку МегаФона, но меня явно не поняли… Глянул на дисплей телефона МТС – и правда, он появился, прием на максимум. Мега – в поиске. Позвонил с МТСа себе на Мегу, услышав «аппарат абонента выключен…»… мда.

На этом мы и добрались до конечной остановки – деревни Гладково, состоящей всего домов из семи.

Вывод: в данном населенном пункте обеспечивают уверенный прием МТС и Билайн, Меги нет и в помине, а в километре-двух от деревни местами нет сети вообще. Даже странно, что БС «бьют» так недалеко.

Время было 0.05 и мы, оставив тетю наслаждаться поистине свежим воздухом, двинулись в обратный путь. Я пересел на переднее сиденье.

Минут через 10, уже выехав на более-менее приличную дорогу, появилась Мега на уровне 1-2 делений, и я получил смс «кто звонил».

Немного проехав по дороге, мы остановились заправиться, и пока друг узнавал, как выехать на Каширку, я глянул на дисплей. Мега – 3-4 деления, МТС – в поиске сети, а через полминуты появился и он на 1-2 деления.

Далее мы двинулись дальше. Проезжая поселок Малино, я вновь глянул на дисплей – 4-5 делений у Меги. МТС я уже не доставал из кобуры. Решил проверить мобильный Интернет. Проверил почту, зашел в аську (один раз Джимм запустился), открыл сайт Оперой: хоть ежа и не было, но жпрс просто «летал»!

Выехав на Каширку, я изредка смотрел на дисплей: как ни странно, 1-2 деления попадались мне весьма редко, и почти все время были уверенные 4-5, иногда с ежиком. «Дыр» не заметил. Было весьма удивительно – как будто в обратную сторону мы ехали по другой Каширке. Я уж думал – не повлияло ли как-то то, что я пересел вперед… Впрочем, тест голосом был более убедительным.

Подъезжая к Москве и вновь увидев максимальный прием на экране, я убрал телефон, т.к. время близилось уже к 2 часам ночи и мне хотелось спать.

К сожалению, фотками в данном тесте я порадовать не могу, т.к. по пути туда я почти все время говорил (вернее, пытался это делать), а на обратном было уже так темно, что камера телефона была совершенно неспособна что-либо заснять.

Вот лишь в качестве утешения паршивенькое фото Каширки в месте моста, на котором идет ремонт:

Вывод: от-вра-ти-тель-но!!! Не знаю уж, почему Мега вела себя довольно стабильно на Каширке на обратном пути в плане приема, но голосовой тест по пути туда – сплошное издевательство. Причем самый паршивый участок ближе к Москве, а далее, уже после моста и на «старой» Каширке, пользоваться связью было более комфортно и уверенно.

Оба оператора откровенно огорчили. Хотя не скрою, что по МТС я не говорил, но думаю – результат был бы аналогичным.

Выигрыш МТСу обеспечило лишь покрытие самой деревни Гладково, т.к. Меги там просто нет! И то, сколько МТСу лет-то, а? А потрудились поставить вышки они там лишь в прошлом году!

Итого: если бы у меня была дача в Гладкове, то я бы, конечно, пользовался МТС (или Билайн), но в остальном впечатления на данных дорогах аналогичные – где Мега, где МТС…

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

 

Hosted by uCoz