МКАД – Софрино – дорога через Пушкино

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

1

Использовались: Motorola V635 [МегаФон «Вызов L»]. Фото сделаны телефоном

2

Путешествие наше началось примерно в 21 час. Пока ехали по Москве, внимание на работу сети не обращал – МКАД уже многократно описан. Интерес мой появился, когда мы свернули на Дмитровское шоссе. И могу сказать, что Дмитровка на данном участке Мегой покрыта весьма достойно – почти весь путь прием был максимальный или близкий к нему. Временами горел ежик. Ради интереса я успешно проверил почту через gprs, Джимм же не запустился.

Въезжая в Дмитровский район, прием сохранялся максимальный, хотя ежа тут не было.

В общем, гордость моя за Мегу сохранялась до тех пор, пока мы не свернули на «бетонку». Тут прием стал плавно убывать до значения 1-2 делений. Проезжая стоявшую неподалеку БС, я понял, что принадлежит она явно не МегаФону. Позже узнал, что это БС МТС (679), а чуть левее ее стоит вышка Билайн.

Далее стало совсем плохо – телефон потерял сеть: «Только экстренные…» Затем нашел, но опять слабо – 1-2 деления. Наличие при этом ежа явно не радовало. Затем, проезжая какой-то поселок, сигнал увеличился до максимума, но после снова стал падать вплоть до полной потери сети. Проезжая пос. Митрополье телефон искал сеть. Правда, сразу за ним она появилась и местами была даже в районе 3 делений, но вот на повороте к Софрино прием снова снизился до 1-2. С самыми нехорошими предчувствиями я вышел из машины возле дома («хрущевка», квартира на 1 этаже). И правда – всего 2 деления на улице. Зайдя в подъезд и войдя в квартиру телефон потерял сеть. Потом нашел ее на 1 деление, снова потерял, снова нашел…

Пройдясь по квартире, картина была такова – в коридоре и спальне телефон часто терял сеть, а если и находил ее на предельно слабом уровне, то говорить все равно было невозможно. В комнате и на кухне – 1-2 деления. Ежа нет и нигде в Софрино он так замечен и не был.

Ради интереса я несколько раз в разных местах квартиры проверил доступные сети – в коридоре постоянно находился только МТС, в комнатах – все три оператора. Достав из сумки телефон МТС, я увидел прием в районе 5-6 делений из 7 (Нокиа 3120). Получается, что уверенный индор в данном помещении обеспечивает только МТС, хотя, как выяснилось, в глубине квартиры с ним тоже часто бывают «выпадения» при разговоре. С МегаФоном и Билайном там лучше не мучиться.

Зайдя в комнату, я успешно оправил смс на МТС. Затем, сидя возле окна в кресле, обнаружил, что это единственное в квартире место, где МегаФон иногда показывает 3 деления приема. Однако когда я решил позвонить приятелю на МегаФон, данное кресло облюбовал кот, и я, решив его не беспокоить, стал звонить стоя у окна. Разговор длился около 1,5 минут и был весьма некомфортным – приходилось крутиться и переспрашивать, а закончился он просто-напросто обрывом из-за плохого приема. Перезванивать я не стал – слишком паршиво слышно.

На этом данный день закончился. Ложась спать, я выключил телефон, т.к. он постоянно терял сеть и наутро я бы, скорее всего, нашел его разряженным.

С утра мы пошли в магазин. Пройдясь по местному двору и окрестным улочкам, я заметил, что прием колеблется от 2 до 4 делений. В магазине же индор оказался не лучше, чем в квартире – 1 деление. Поэтому я вышел на улицу и минуты на 4 позвонил на МегаФон – слышно было более-менее, хотя бывает и лучше. Как-то глуховато. Во время сего процесса я любовался на торчащую неподалеку вышку МТС (БС 674). Мой же телефон «висел» на БС 4042.

Затем мы прошли чуть дальше – к следующему магазину, после чего я позвонил на МТС. Тут прием стал уже получше – 3-4 деления, слышно было хорошо.

Потом я направился на дачный участок, который находится примерно в километре от дома, а то и меньше, сразу за небольшим сосновым леском.

Здесь сигнал существенно улучшился – 3-4 деления, а придя на дачу был уже на уровне 4-5 делений, т.е. максимального уровня. Таким же он сохранялся и в дачном домике.

Гуляя по участку, я позвонил приятелю на МегаФон – более 7 минут комфортного разговора. Затем принял 2 коротких звонка с МТС от матери, которая была тут же, в Софрино, но дома. Качество отличное.

Далее мы решили поехать искупаться. Выехав из Софрино и поехав мимо соседних поселков, прием был довольно слабым. Затем мы свернули на дорогу, которая еще недавно была даже неасфальтированной, и поехали навстречу Тишковскому водохранилищу. Тут прием изменялся от 2 до 4 делений. Подъехав же к берегу, стало еще лучше – 4-5 делений и ежик. Прежде чем окунуться, я позвонил другу на МТС, но он был недоступен (был не в Москве).

Немного поплавав, мы решили поехать дальше, на другой водоем – Пестовское (вроде) водохранилище. Прием на этот раз по пути менялся от минимального до уверенного, разок-другой теряя сеть. Подъехав к нужному месту, мы прошли через небольшой сосновый лесок – 2-3 деления, и вышли к берегу, где было уже около 4 делений приема и ежик. Я позвонил снова на МТС – друг все недоступен (а может, был выключен, не знаю).

Поплавав здесь, мы двинулись к следующей достопримечательности – Святому источнику в Мураново. В нем, по христианским традициям, надо 3 раза окунуться с головой в ледяной воде, чтобы «очиститься».

Пока мы ехали, прием становился все более слабым – 1-2 деления, мест с сильным сигналом становилось все меньше. Неудивительно – проселочные дорожки, никаких шоссе. А затем сеть и вовсе пропала, причем весьма надолго – минут 10 мы ехали без связи, и что самое интересное, что большую часть времени надпись была «Не обслуживается», а это говорит о том, что на данном участке другие операторы тоже отсутствуют. Надпись «Только экстренные вызовы» появлялась реже. На фото ниже – проезжаем Ельдигино, церковь Святой Троицы. За ней находится башня МТС (БС 5580). На этой же башне около месяца назад появился Билайн (БС 1480).

Подъехав к источнику и выйдя из машины, я увидел 1-2 деления приема. Вряд ли разговор бы получился комфортным.

Побывав у источника, мы вернулись к машине, садясь в нее, я увидел невдалеке БС. Как узнал позже, принадлежит она МТС (БС 5580), а ниже находятся сектора Билайн (1553).

И вот мы двинулись обратно – в сторону Софрино. Прием по дороге можно описать одним словом – «решето»: то есть, то нет. Весьма неуверенно.

К Софрино мы на этот раз подъехали с другой стороны – тут уровень приема был на максимальном или около того уровне, т.к. на находящемся тут церковном заводе расположена БС 4042.

Оставшуюся часть дня мы решили провести на даче – накрыть стол, испечь мясо в мангале, водочка, пивко… Пользуясь практически максимальным приемом я несколько раз звонил на МегаФон и МТС, а также принимал звонки с данных сетей – все разговоры разной продолжительности были хорошего качества.

Так закончился этот день и, переночевав дома и заехав снова на дачу, пора было возвращаться в Москву. По дороге назад, мы сделали одну остановку в Софрино возле гаражей – прием был 4 деления, а затем, уже прилично проехав, притормозили возле местного продуктового магазина. Сидя в машине, я решил позвонить другу на МТС – прием 2-4 деления, разговор был вполне ничего, хотя какой-то глуховатый.

Далее мы двинулись в сторону города Пушкино. Особо за приемом я не следил, однако, остановившись у поста ГАИ, он был на 5 делений, ежа не было.

Въехав в Пушкино, Мега откровенно разочаровала – мы довольно долго ехали по улицам города, минут 5, а прием оставался на уровне лишь 1-2 делений. Появился ежик. Далее, сделав очередной поворот, сигнал плавно увеличился до максимума, а ежик пропал. На этом мы вышли из машины, чтобы пересесть в автобус 451 до Москвы. Поехав, я заметил, что Пушкино все же покрыто средненько – опять был отрезок, где прием снизился до 1-2 делений, снова с ежом, а далее вновь поднялся до максимума, ежик же опять исчез.

Проехав Пушкино, могу сказать, что дорога на Москву покрыта хорошо – уверенный прием, чаще всего на 4-5 делений. Подъезжая к Королеву, он ненадолго снизился, но в самом же Королеве был на 4-5 делений плюс ежик и, собственно, таким же стабильным уже и держался до Москвы. На чем и закончим.

Резюме: во время данного путешествия у меня было постоянное желание, чтобы моим оператором был МТС.

1

<<< На главную

1

<< Назад

2

 

Hosted by uCoz